Выполним любую студенческую работу

Учебная работа. Доклад: Атомная теория строения вещества

Учебная работа. Доклад: Атомная теория строения вещества

слово «атом» — греческого происхождения, и переводится оно «неразделимый». Принято считать, что первым идею о том, что кажущаяся гладкой и непрерывной жизни Демокрита нам, но, фактически ничего непонятно, и уникальные труды этого мыслителя до наших дней не дошли. Потому о идеях Демокрита остается судить в главном по цитатам из его работ, которые мы находим у остальных создателей, до этого всего у Аристотеля.

язык, была очень ординарна. Представим, гласил он, что у нас есть самый острый в мире ножик. Берем 1-ый попавшийся под руку вещественный объект и разрезаем его напополам, потом одну из получившихся половинок также разрезаем напополам, потом разрезаем напополам одну из получившихся четвертинок и так дальше. Рано либо поздно, утверждал он (основываясь, как и все древнегреческие мыслители, до этого всего на философских соображениях), мы получим частичку настолько маленькую, что предстоящему делению на две она не поддается. Это и будет неразделимый атом материи.

По представлениям Демокрита атомы были нескончаемыми, постоянными и неразделимыми. конфигурации во Вселенной происходили только из-за конфигураций в связях меж атомами, но не в их самих. Тем он тонко обошел давний спор древнегреческих философов о том, подвержена ли переменам сама сущность видимого мира либо все перемены в нем носят чисто наружный нрав.

От древнегреческих представлений о атоме на нынешний денек сохранилось разве что само слово «атом». Сейчас мы знаем, что атом состоит из наиболее базовых частиц. ясно, что меж древнегреческой теорией и современными исследованиями не много общего: идеи Демокрита не основывались ни на каких наблюдениях либо практических опытах. заключения относительно природы мира.

Тем не наименее труды Демокрита не остались без признания и в современном мире. На крайней греческой монете достоинством 10 драхм (сейчас она выведена из воззвания и заменена евро) на лицевой стороне изображен портрет Демокрита, а на обратной — схематическая модель атома. Я очень благодарен собственному другу Гансу фон Байеру, обратившему мое внимание на то, что на монете изображен атом с 3-мя электронами — сделалось быть, это атом лития. Демокрита называли «смеющимся философом» (похоже, он владел нехарактерным иным древним философам чувством юмора). Не поэтому ли на монете, увековечивающей его память, изображен конкретно атом лития — хим элемента, который сейчас обширно употребляется для исцеления депрессии?

Мысль о атомном строении материи так и оставалась чисто философским умопостроением прямо до начала XIX века, когда сформировались базы химии как науки. Химики первыми и нашли, что почти все вещества в процессе реакций распадаются на наиболее обыкновенные составляющие. к примеру, вода распадается на водород и кислород. Но некие вещества — те же водород и кислород — разложению на составляющие с помощью хим реакций не поддаются. Такие вещества окрестили хим элементами. К началу XIX века было понятно около 30 хим частей (на момент написания данной нам статьи их открыто наиболее 110, включая искусственно приобретенные в лабораторных критериях). Не считая того, было установлено, что в процессе хим реакций количественное соотношение веществ, участвующих в данной реакции, не меняется. Так, для получения воды постоянно берутся восемь массовых толикой кислорода и одна толика водорода.

Первым осмысленную интерпретацию этих фактов предложил Джон Дальтон, чьё имя увековечено в открытом им законе Дальтона. В собственных хим опытах он изучил к примеру, вода, по Дальтону, состоит из сочетания 2-ух атомов водорода и 1-го атома кислорода (общеизвестная формула H2
O). Тот факт, что все атомы 1-го вида неразличимы меж собой, успешно разъяснял, почему при хим реакциях они постоянно обнаруживаются в постоянных пропорциях. Так, в случае с водой, два атома водорода постоянно одни и те же, где бы мы ни взяли эту воду, и постоянно находятся в одной и той же связи с единственным атомом кислорода.

Для Дальтона, как и для Демокрита, атомы оставались неразделимыми. В черновиках и книжках Дальтона мы находим картинки, где атомы представлены в виде шариков. Но основное положение его работы — что любому хим элементу соответствует особенный тип атома — легло в базу всей современной химии. Данный факт остается непререкаемым и сейчас, когда мы знаем, что любой атом сам по для себя является сложной структурой и состоит из томного, положительно заряженного ядра и легких, негативно заряженных электронов, крутящихся по орбитам вокруг ядра. Довольно обратиться к сложностям квантовой механики, чтоб осознать, что теория атома не исчерпала себя и в XXI веке.

Хорошо, но, для идеи, зародившейся в философских спорах 2500 лет вспять!


]]>

Выполним любую студенческую работу